Назад к списку отзывов

Пинанг

Пинанг – остров и одновременно штат в Малайзии, расположенный в Андаманском море, рядом с северо-западным побережьем полуострова Малакка. Рельеф острова – холмистый, с густой растительностью. В северной части острова находится заповедный тропический лес.


Пинанг был открыт во время путешествий китайца Чжан Хэ по Южному морю в XV веке. Китайский адмирал назвал его Ка-Сату («Первый остров»). Свое же малайское имя Пинанг «Остров пальмы» остров получил позже. В XVIII веке остров перешел во владение британского купца, а в конце того же века обратно вернулся в руки Малазийских властей. В середине прошлого столетия, после Второй Мировой войны, остров был объявлен штатом Малайской Федерации, коим и является по сей день.


Среди известнейших достопримечательностей Пинанга стоит отметить Храм Змей. Туристы, прибывшие на остров, обычно хотя бы один раз посещают самый красивый в Юго-Восточной Азии храм Кек Лок Си. Между частями штата (островом и побережьем материка) стоит знаменитый Пинангский мост 13,5 километров в длину. Стоит посетить Художественную галерею, Музей Пинанга, гору Пинанг (821 метр над уровнем моря), Ботанический сад, крупнейшую в мире ферму бабочек, Пинангский национальный парк, сад тропический пряностей. Среди туристов распространены следующие развлечения: виндсерфинг, дайвинг; гольф (4 гольф-клуба на острове), теннис, сквош, верховая езда.


26 июля на острове празднуется День святой Анны, в течение следующих 9 дней в церквях проводятся службы, а последние два дня устраиваются ночные шествия под таинственным светом свечей. Ярко и весело празднуется Китайский Новый год, в зависимости от лунного календаря, он приходится на разные даты. Празднество голодных призраков приходится на седьмой месяц по лунному календарю. С различными шоу-программами, конкурсами и народными гуляниями отмечается фестиваль «Мункейк» в сентябре. Празднование китайского дня всех святых Ченг-Бенг проходит в начале апреля. В январе празднуется Тайпусам (праздник искупления) в храме Шри Мариямман.


В Пинанге работает международный аэропорт, в 16 километрах от столицы штата Джорджтауна. Через Пинангский мост можно проехать на автомобиле или двухэтажном автобусе. Под мостом курсирует паром.


Сувенирные лавки могут предложить огромный выбор памятной продукции: ажурные фонарики, блестящие фенечки для украшений, батик, фишки для маджонга, китайские именные печатки, изображения драконов, фигурки, приносящие удачу, счастье, деньги. Также широк выбор антикварных вещей, одежды, аксессуаров, изделий ремесленников, изделий из поддельной крокодиловой кожи. Родным придутся по вкусу наборы местных пряностей.